Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные идеи:знание материально. Офтопик о самоинициации; plot vs theitan  (Прочитано 9719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитировать
То, что вы рассказываете о "самоинициации", к этому конкретному ЧП не имеет прямого отношения.

Как мне помнится сам ГИГ сказал что возможна только самоинициация...Никакой внешней инициации в ЧП нет как я знаю...

Хорошо бы привести источник, откуда Вы почерпнули свои познания. Возможно мы говорим о разных вещах. Давайте по пунктам.

1) Для обучения необходим контакт с влиянием С, то есть живыми представителями эзотерической школы.

2) Георгий Иванович вступал в контакт с представителями таких школ. Мы не знаем, насколько эти контакты были продолжительны и интенсивны, но сам факт вряд ли можно подвергать сомнению.

 Кроме того, Г.И. мог, наверно, чем-то компенсировать краткость обучения в Школе (если так оно и было), будучи выдающимся человеком - что не обязательно распространяется на всех присутствующих. Трогательная и наивная вера в свою неординарность часто формирует ложную надежду, что собственных усилий достаточно.

3) У Г. были ученики, которые вступали с ним в прямое взаимодействие.

Где именно здесь место для "самоинициации" и предположения, что обучение у живого наставника не нужно?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну, это Ваше частное мнение... ;)

Да, опять...а в чем проблема плот? Почему вы так постоянно обращаете на это свое внимание? Может вы просто не можете думать своими мозгами? В результате того что слишком часто полагаетесь на мнения авторитетов?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но ведь это в любом случае лишь их частное мнение. Которого они могут придерживаться, и которое я могу учитывать или не учитывать по своему усмотрению, не так ли.

Конечно, но мне кажется что вам так и не понять что в ЧАСТНОМ есть суть ЧП.
Ну, это Ваше частное мнение... ;)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но ведь это в любом случае лишь их частное мнение. Которого они могут придерживаться, и которое я могу учитывать или не учитывать по своему усмотрению, не так ли.

Конечно, но мне кажется что вам так и не понять что в ЧАСТНОМ есть суть ЧП.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Плот, у нас тут есть Евгений, Квантум, Вадим, Желна...спросите их что они об этом думают...
Но ведь это в любом случае лишь их частное мнение. Которого они могут придерживаться, и которое я могу учитывать или не учитывать по своему усмотрению, не так ли. Само это Ваше высказывание - "В ЧП не интересуют ваши буддистские авторитеты и их мнения..." - звучит странновато. Как можно говорить за весь ЧП, не понимаю. И наконец, то, что я говорю, вообще-то не является сугубо буддийской фичей.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
То, что вы рассказываете о "самоинициации", к этому конкретному ЧП не имеет прямого отношения.

Как мне помнится сам ГИГ сказал что возможна только самоинициация...Никакой внешней инициации в ЧП нет как я знаю...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

ЧП это конкретное учение, скажите какой смысл делать из него всеобщую парадигму?

Хорошо, я об этом и говорю как об одном из возможных истолкований термина ЧП:



В ЧП в узком смысле слова - подразумевая учение Гюрджиева - тоже не было никакой самоинициации. Был учитель, были старшие ученики, которым позволялось иметь собственные группы. То есть вполне традиционная схема.

То, что вы рассказываете о "самоинициации", к этому конкретному ЧП не имеет прямого отношения.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не понял, что имеется в виду. Вы как-то раскрывайте свою мысль, пожалуйста.

ЧП это конкретное учение, скажите какой смысл делать из него всеобщую парадигму? Или например вот смотрите, подходите вы к суфию или дзенбуддисту, и говорите как ваша практика ЧП? Вы думаете они вас поймут? Говорится что в ЧП работают над всеми центрами, но во всех учениях духовных над ними работают...это ГИГ весьма условно сказал про путь факира, святого и йогина...таких путей в реальности нет...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Плот, у нас тут есть Евгений, Квантум, Вадим, Желна...спросите их что они об этом думают...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Плот, все просто, вы явно навязываете свою вражескую буддистскую идеологию...
Вы меня раскусили! :D
В ЧП не интересуют ваши буддистские авторитеты и их мнения...И вам это скажет любой чэпэшник...
Вы проводили социологический опрос?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Вэйтер, по моему это уж чересчур широко и не корректно по отношению к другим учениям которые себя так не называют...

Не понял, что имеется в виду. Вы как-то раскрывайте свою мысль, пожалуйста.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вэйтер, по моему это уж чересчур широко и не корректно по отношению к другим учениям которые себя так не называют...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитировать
В ЧП в широком смысле этого слова - то есть в учениях, не требующих ухода из мира - как правило, есть инициация.

Вэйтер, вы по видимому расматриваете ЧП как разновидность суфизма...Но мы прекрасно знаем что до ГИГа не было никого ЧП в той форме в которой он его преподнес, а значит не имеет смысла вообще говорить об этом...Да он сам говорил что нужна группа и учитель, но в тоже время он говорил что можно и одному добиться результата, но такое бывает крайне редко...

Я не рассматриваю ЧП как разновидность суфизма, а опираюсь на определения из учения Г.

"Четвертый Путь весьма широк, а эта система сравнительно очень мала."

"Четвертый Путь, особенный путь, и он  не  является  комбинацией  других трех путей. Он отличается от  других путей прежде всего тем, что в нем нет никакого внешнего отказа от вещей, ибо вся  работа является  внутренней.  Человек  должен  начать работу в  тех  же условиях, в  которых он находится тогда,  когда он встречает ее, так как эти условия являются наилучшими для него".


См. тему
Что такое Четвертый Путь и какие школы к нему относятся
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Плот, все просто, вы явно навязываете свою вражескую буддистскую идеологию...В ЧП не интересуют ваши буддистские авторитеты и их мнения...И вам это скажет любой чэпэшник...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
В ЧП в широком смысле этого слова - то есть в учениях, не требующих ухода из мира - как правило, есть инициация.

Вэйтер, вы по видимому расматриваете ЧП как разновидность суфизма...Но мы прекрасно знаем что до ГИГа не было никого ЧП в той форме в которой он его преподнес, а значит не имеет смысла вообще говорить об этом...Да он сам говорил что нужна группа и учитель, но в тоже время он говорил что можно и одному добиться результата, но такое бывает крайне редко...

Tags: Силсила 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100