Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Просьба об одолжении  (Прочитано 9616 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #77 : 25 РТУгбвР 2013, 18:51:58 »

Дорогой Ричард. Где же ваше самовоспоминание (вы ж научились, вы ж познали себя, хоть на такую-то малую толику!)? Сообразите уж, плиз, как же именно вы поняли. Ну хоть намек.


  Зато дорогой Евгений понял именно так, как он Вам рассказывал. Изучал свои жизненные ошибки, искал их связь со сном и механичностью. Это Вам не намек? А Вы умудрились из слов Ваших собеседников - моих, Зейта, Ричарда - надергать отдельных слов и собрать в какую-то пародию. Это такое у Вас отчаянное желание понять! Лично я, когда хочется повалять дурака, пишу в тему "юмор".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #76 : 25 РТУгбвР 2013, 18:37:03 »

Интересно, нигде никому не попадалась книга, где Эйнштейн довольно кратко и почти без формул объясняет теорию относительности? Очень полезно бы посмотреть.
 


Кратко и почти без формул изложено в лекциях  Успенского по психологии возможной эволюции. Но Вы не учли "мелочи": теория относительности не предназначена для работы над собой. А излагать доктрину ЧП без привязки к практике такой работы бессмысленно.


Хотя суть Вам сказали: человек спит и должен проснуться. Зачем просыпаться? Потрудитесь открыть ссылку, которую я Вам дал. Вы даже этого не сочли нужным сделать, во всяком случае, не отреагировали. Не говорю уже о моем задании, от которого просто отвертелись. Каких же одолжений Вы хотите, когда не готовы даже руку за ними протянуть?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #75 : 25 РТУгбвР 2013, 15:08:59 »

когда встретил учение уже было перепробовал многое и как-то понял что это должно мне подойти
Черт побери.
Уже пятая страница темы, а я все никак не могу добиться до подробностей этого "как-то понял". Причем - что любопытно! - все просто дико сопротивляются моим попыткам услышать про "как-то".
 
Дорогой Ричард. Где же ваше самовоспоминание (вы ж научились, вы ж познали себя, хоть на такую-то малую толику!)? Сообразите уж, плиз, как же именно вы поняли. Ну хоть намек.
Намёк я в самом первом сообщении написал,  и пытаюсь обьяснять в последующих, ничем не могу помочь если это Вам не намёк. Насильно мил не будешь, даже если прожуёшь и в рот положишь всё равно выплюнете если это Вам не подходит. Я же говорил, бывает люди исходя из комбинации всего своего жизненного опыта определяют что им нужно, а пытаться обьяснить это не очень-то и возможно так как это затрагивает всю прошлую жизнь...
Суть учения, по моему, это помощь в познании себя, только чтобы принять помощь надо протянуть руку, а кому Вы протянете это дело ваше, если успеете определиться до того как протянете ножки :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #74 : 25 РТУгбвР 2013, 13:05:00 »
Вызывает недоумение противоречия между Вашими заявлениями и действиями, fly.
Здесь и еще в двух темах, если их сопоставить. Понимаю, да - частные выводы и все же?..

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=11216.0

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9309.msg118048#msg118048
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #73 : 25 РТУгбвР 2013, 12:24:19 »
Вот вам еще в догонку...вы знакомы с учением суфизма? Можете  объяснить его суть  в двух словах? Или возьмем любое другое учение в котором вы хорошо разбираетесь...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #72 : 25 РТУгбвР 2013, 11:59:37 »
Так скажите какой смысл вам что либо объяснять если заранее понятно что вы все исказите?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #71 : 25 РТУгбвР 2013, 11:58:44 »
Понимаете Флай одни и те же слова можно по разному понимать, и это понимание зависит от КОНТЕКСТА, а если вы не знакомы с контекстом то что сделает ваш ум? Он навяжет словам свой понятный ему контекст и таким образом все исказит...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #70 : 25 РТУгбвР 2013, 11:53:41 »
У Успенского спрашивали в чем суть учения Гурджиева, он ответил что человек спит и он должен проснуться. Но Платон по другому понимал понятие сна, у него шла речь что наш материальный мир это как тени в пещере, а мир идей это высшая реальность...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #69 : 25 РТУгбвР 2013, 11:30:55 »
Цитировать
Сообразите уж, плиз, как же именно вы поняли.

Он же вам ответил. такое ощущение что вы просто не хотите замечать чужие ответы на ваши вопросы...

"Например возьму свою профессию и начну рассказывать как запрограммировать распределетители сетей. Но к ним даже подключиться целая наука, что Вам от этого толку.
Так и в духовных учениях."


Интересно, нигде никому не попадалась книга, где Эйнштейн довольно кратко и почти без формул объясняет теорию относительности? Очень полезно бы посмотреть.
 
Все дело в том, насколько хорошо человек понимает то, что понимает. Если достаточно хорошо, то он сможет - хотя бы для начала - обойтись без спец терминов и изложить свое понимание. А не ограничиваться ссылками на википедию.
 
Ну и усилие, конечно, необходимо. Некоторое.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #68 : 25 РТУгбвР 2013, 11:20:49 »
Флай, давайте на чистоту, вы не желаете что либо понять, вы считаете что и так все уже знаете...вас все удовлетворяет в вашей духовности...и эти вопросы вы задаете только с целью показать какие мы идиоты а какая вы умная...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #67 : 25 РТУгбвР 2013, 11:15:59 »
Цитировать
Пока я сумела обнаружить вот такое хорошее:- четкость алгоритма- ощущение свободы- удовлетворение от самопреодоления


Это мой ответ что ли? Вы исказили мои слова, я сказал что он разрушил мои стереотипы, т.е. сделал меня свободным от них...это не ощущение никакое.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #66 : 25 РТУгбвР 2013, 11:11:49 »
Цитировать
Сообразите уж, плиз, как же именно вы поняли.

Он же вам ответил. такое ощущение что вы просто не хотите замечать чужие ответы на ваши вопросы...

"Например возьму свою профессию и начну рассказывать как запрограммировать распределетители сетей. Но к ним даже подключиться целая наука, что Вам от этого толку.
Так и в духовных учениях."

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #65 : 25 РТУгбвР 2013, 10:22:47 »

Мдаа, значит, никакое "одолжение" Вам было не нужно?

Одолжение до сих пор нужно, и до сих пор не могу его выпросить.
Одолжение - сделать усилие (по само-осознанию, между прочим) и передать (словами, тут на форуме просто нечем больше!), что же такого хорошего вы видите в 4П. Пока я сумела обнаружить вот такое хорошее:
- четкость алгоритма
- ощущение свободы
- удовлетворение от самопреодоления
 
Может, есть еще что-нибудь?
 

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #64 : 25 РТУгбвР 2013, 09:47:38 »

когда встретил учение уже было перепробовал многое и как-то понял что это должно мне подойти
Черт побери.
Уже пятая страница темы, а я все никак не могу добиться до подробностей этого "как-то понял". Причем - что любопытно! - все просто дико сопротивляются моим попыткам услышать про "как-то".
 
Дорогой Ричард. Где же ваше самовоспоминание (вы ж научились, вы ж познали себя, хоть на такую-то малую толику!)? Сообразите уж, плиз, как же именно вы поняли. Ну хоть намек.
 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #63 : 25 РТУгбвР 2013, 05:46:01 »

Я не совсем понимаю зачем спрашивать типа "откуда проистекает твоё желание кушать мороженное". А если просто есть желание и всё. Ведь не все истоки всех желаний так просто описать,

Очень даже понятно зачем. Вы едите нечто и по вам видно, что нравится и очень. Мне - настолько не нравится, что я и в руки брать не хочу.
Вы тут же скажете - попробуй, иначе не поймешь. Но неправда. Можно начать расписывать - так сладко, так прохлаждающе, похоже на то или это, да мало ли. Но заметьте, что это - про ЕДУ.
 
А я спрашиваю про УЧЕНИЕ. Про доктрину. Первое, что элементарно сделать - это ее изложить. Коротко, конечно, с акцентом на том, что вы лично в ней такого хорошего видите.


Ви видимо питаете какие-то иллюзии. Но учение, как духовное так и профессиональное может быть очень разным. И как не всякому нужна каждая профессия, так примерно и в духовности не всякому нужно каждое учение.
В профессиональном смысле Ваш вопрос об учении выглядел бы почти абсурдно, потому что есть такие профессии о которых без специфических терминов рассказывать и не стоит. Например возьму свою профессию и начну рассказывать как запрограммировать распределетители сетей. Но к ним даже подключиться целая наука, что Вам от этого толку.
Так и в духовных учениях. Есть которые подходят одним, есть другим и есть настолько разные что и спрашивать о них нет смысла.
К тому-же учение Гурджиева очень не популярно и мало распространено. Насколько мне известно в Фонде не более 5тыс. Человек по всему миру, а может и наполовину меньше, найти их довольно сложно, нет реклам и вывесок на зданиях, мне лично пришлось потратить около пол года пока я достучался да ещё разные препятствия "от матушки природы" типа случайных невезений :) .
Сам Гурджиев никогда не облегчал знакомства с учением начинающим, это видно и из начальных глав ВПЧ.
Что я лично нашёл в учении? Ответ Вам покажется абстрактным, но я считаю что и мой ответ и то что в основном учение может дать сходятся, это помощь в познании себя. Я этим сам занимался около 30ти лет до этого и когда встретил учение уже было перепробовал многое и как-то понял что это должно мне подойти и начал искать практической встречи с людьми учения.
Знание из книжек об учении очень туманно. Вы наверное представляете что если прочитаете в книжке о жизни в каком монастыре и потом Вам случиться пожить в монастыре каких 3-5 лет то Вы найдёте совсем иные впечатления и опыты чем это было из книжки.
Это учение для меня служит как монастырь в жизни, если можете такое себе представить.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100