Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цирк  (Прочитано 42543 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #221 : 11 ЭЮпСап 2008, 20:54:20 »
...зловредному колдовству...

не Костик.. не колдоство, а колдУнство.   ::)

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #220 : 11 ЭЮпСап 2008, 20:45:15 »
а что моя шутка для Вас уже не так очевидна??
Нет, не очевидно. Если вы приписываете мне фразу, которой я не говорил, и ничего похожего не говорил,  то это очень непонятная шутка.

вы писали что точно знаете какой смысл куда-то там ГИГ вкладывал, и другой вам даже в голову не приходил.. Это даже еще смешнее чем сказать, я точно знаю что он говорил..
ну да ладно, это то же близко к сердцу не берите.

И за раз в полгода вы успели так преобразиться, преодеть свои сказочки? Талантище, однако!

беда не в самих сказочках, без них не бывает..дело в том что б ВИДЕТЬ что видишь сказочку, а не утверждать самому себе что это истина в последней инстанции, или в предпоследней..
Интересно-то интересно, да боязно разочароваться.
;D ;D ;D :'( ;D :'( ;D ;D
не доводите себя Евгений. Определяйтесь, раздирающие напопалам чувства не хорошо будут на вас влиять, могут довести и  до дома скорби.
 ;D ;D :'( ;D :'(
Я вот все не пойму, как же Вы так истину то пытаетесь найти в КНИЖКАХ, ведь даже там написано что она внутри ВАС. А вы все смотрите в них, а не в себя..
Ну, мало ли что в некоторых книжках написано. Истина везде может быть, почему в себе только?

ой.. так КТО смотрит то на эту истину.. где б она не была ;D :'( ;D ;D :'( ;D
От того КТО смотрит зависит то КАК он ее увидит..или не увидит...

как жеж Вы ее увидите то, если даже не замечаете что в Вас смотрит ЧСВ..(ставит цели и задачи и т.п.) Что? чсв увидеть может кроме того, что его усиливает))? На то ж оно и чсв..

Пока оно у Вас в ведущей роли, ВАС - НЕТ. И увидеть ее вам нечем, потому как смотреть некому.. Нет даже того кто на это все может искренне посмотреть. Что б заметить хотя бы КАК вам чсв цели и задачи ставит)). То есть увидеть что ОНО ставит, а не ВЫ.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #219 : 11 ЭЮпСап 2008, 20:20:20 »
а что моя шутка для Вас уже не так очевидна??
Нет, не очевидно. Если вы приписываете мне фразу, которой я не говорил, и ничего похожего не говорил,  то это очень непонятная шутка.

Нет у меня САМОГО ВАЖНОГО разговора. А постов моих не так много, я здесь появляюсь то раз в пол-года. Можно нажать на имя и почитать если интересно.

И за раз в полгода вы успели так преобразиться, преодеть свои сказочки? Талантище, однако!
Интересно-то интересно, да боязно разочароваться.

Я вот все не пойму, как же Вы так истину то пытаетесь найти в КНИЖКАХ, ведь даже там написано что она внутри ВАС. А вы все смотрите в них, а не в себя..

Ну, мало ли что в некоторых книжках написано. Истина везде может быть, почему в себе только?

и хочется и колется...
вроде и потешить свое ЧСВ хочется, а вроде и не приятно когда говорят что сказочки одни в голове..вдруг разрушатся - страшно же без опоры на книжки остаться.... хотя до страшно вряд ли ВЫ доходили, скорее остановились на просто "неприятно и бесит". (книжка такого не скажет, придумывай чего хочешь...)
мда..вертит Вами ЧСВ как хочет...

А еще говорят: "не всему верь, что говорят". ЧСВ, конечно, мною вертит, но оно и вами вертит, просто вам его так повернули, что вы не замечаете. Вы никогда не слышали, что можно плыть на парусном судне против ветра? Паруса, конечно, не женское дело, но вы мне поверьте - можно. И думает моряк, что он преодолел ветер, а ветер-то все равно им движет... ЧСВ всеми движет, кроме таких людей, как Гурджиев, да и то мы точно не знаем. Потому что ЧСВ - это механичность. Я прав?
А какую сказочку вы обнаружили у меня в голове? Жуть как интересно. Только не фантазировать и не отделываться пустыми фразами, договорились? Если вы захотите честно ответить на этот вопрос, тяжеленько вам будет, извините великодушно.
« Последнее редактирование: 11 ЭЮпСап 2008, 20:46:36 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #218 : 11 ЭЮпСап 2008, 20:00:36 »
Цитировать
Второй вопрос, тонкий. Суфийское братство - и эзотерическое христианство. Как это можно совместить?
П.С.   Мориса Николла я читал, но давно.
Зачем Вам Николл или Лефорт, Коллин или Успенский по этому вопросу? Ответы давно на форуме лежат. МЕДЖНУН давно объявил:
Цитировать
4. Менеджмент или историко-книжный путь, тоесть сочетание Второго и Третьего Путей.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #217 : 11 ЭЮпСап 2008, 19:57:43 »
Света, что с вами? Первой фразы я вообще не говорил и ничего похожего. А две вторые - вы их переписали не очень точно, но это не важно - настолько очевидная шутка, что даже Костя это понял. Он хоть и много дольше вас проходил тренинг у АВГ, чувство юмора еще полностью не потерял, как это видно из его последнего поста. Очевидно, вы талантливей его как ученица. Свет, а вы бы не могли дать ссылку на самый важный ваш разговор с АВГ на его ветке? Самый плодотворный в смысле преодоления ваших сказочек и замены их другими сказочками? Я туда боюсь заходить на долго, у меня аллергия, но все-таки любопытство распирает.

В какой реальности я пытаюсь остаться? Да в базарной, конечно. Во-первый, другой нету, а во-вторых, там колбасу выбросили.

а что моя шутка для Вас уже не так очевидна?? ну тады упс, Евгений.... не принимайте все близко к сердцу.

Нет у меня САМОГО ВАЖНОГО разговора. А постов моих не так много, я здесь появляюсь то раз в пол-года. Можно нажать на имя и почитать если интересно.

Я туда боюсь заходить на долго, у меня аллергия, но все-таки любопытство распирает.

и хочется и колется...
вроде и потешить свое ЧСВ хочется, а вроде и не приятно когда говорят что сказочки одни в голове..вдруг разрушатся - страшно же без опоры на книжки остаться.... хотя до страшно вряд ли ВЫ доходили, скорее остановились на просто "неприятно и бесит". (книжка такого не скажет, придумывай чего хочешь...)
мда..вертит Вами ЧСВ как хочет...

Я вот все не пойму, как же Вы так истину то пытаетесь найти в КНИЖКАХ, ведь даже там написано что она внутри ВАС. А вы все смотрите в них, а не в себя..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #216 : 11 ЭЮпСап 2008, 19:43:18 »
Павл, я вас благодарю. Инересно, какими источниками информации вы пользовались, особенно насчет путешествия Успенского. Это для меня полная неожиданность.

Второй вопрос, тонкий. Суфийское братство - и эзотерическое христианство. Как это можно совместить?
П.С.   Мориса Николла я читал, но давно.

Третий. Какие практические выводы следуют из того, что вы сказали? Получается, что школы Гурджиева уже нет, а все что у нас есть - это книги Успенского. Или школы, которые основаны на этих книгах, а учился ли сам учитель в какой-нибудь школе, идущей от Успенского - пойди проверь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #215 : 11 ЭЮпСап 2008, 19:17:02 »
Женя, не бойся и не сдавайся, я всё видел и целиком на твоей стороне, продолжай противостоять зловредному колдовству, я рядом если чо 8)
Ты все видел, а я еще Свету не видел, только слышал, а как увижу, так может и сдамся. А что ты на моей стороне, это вдохновляет - теперь, наконец, можно повоевать с кем-нибудь, только не знаю с кем, все хорошие.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #214 : 11 ЭЮпСап 2008, 19:10:46 »
я прилагаю усилия к тому, чтобы оставаться в реальности

да..тенденция налицо..
"я точно знаю что говорил ГИГ", "Костя, ты же умер, ты чего не видишь", "я знаю что воображал Наполеон перед смертью"

В какой реальности Вы пытаетесь остаться?

Света, что с вами? Первой фразы я вообще не говорил и ничего похожего. А две вторые - вы их переписали не очень точно, но это не важно - настолько очевидная шутка, что даже Костя это понял. Он хоть и много дольше вас проходил тренинг у АВГ, чувство юмора еще полностью не потерял, как это видно из его последнего поста. Очевидно, вы талантливей его как ученица. Свет, а вы бы не могли дать ссылку на самый важный ваш разговор с АВГ на его ветке? Самый плодотворный в смысле преодоления ваших сказочек и замены их другими сказочками? Я туда боюсь заходить на долго, у меня аллергия, но все-таки любопытство распирает.

В какой реальности я пытаюсь остаться? Да в базарной, конечно. Во-первый, другой нету, а во-вторых, там колбасу выбросили.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #213 : 11 ЭЮпСап 2008, 12:24:01 »
...
И насчет того, о чем вы выше говорили. "Более того, на Востоке хорошо известна школа, которая обладала (в те времена) такими правами доступа в другие школы".  Вы про то самое "Сармунское братство"? Тут пробел в моем образовании - я этим просто не интересовался.


Для начала хочу обратить ваше внимание на следующие факты:
после того как Гурджиев оставил этот мир, ряд его учеников (из французской и из английской групп) совершили путешествия на Восток в поисках истоков того учения, которое принес Гурджиев.
Более того, Успенский пришел к определённым выводам об истоках этого учения и перед началом второй мировой войны пушествовал по Турции, где у него были контакты с дервишами суфийского ордена Мевлеви. Однако война прервала эти отношения и впоследствии Успенский не успел их возобновить.
Об чем это всё говорит?
Мне кажется об следующем:
- Гурджиев не оставил своего законного (утвержденного им самим) представителя;
- без "законного" представителя не только невозможно завершить процесс ученичества, но и трудно понять, на какой стадии остановились ученики;
То есть оставленные ученики ощущали, а кто и понимал, незавершенность своего процесса ученичества...

Теперь, если вернуться слегка назад и внимательно почитать то, что Гурджиев говорил о группах, о его путешествиях в поисках Знания, и если иметь достаточно информации о суфийских братствах (а книг сейчас на эту тему много), то, на мой взгляд, вывод напрашивается простой - он был связан с суфийским братством Накшбанди, где такие же принципы формирования групп, подготовки учеников и групповой работы, особенно подготовки тех, кого намечают на роль учителя. Кроме того, большая часть мастеров (шейхов) этого братства была скрыта от внешнего наблюдателя - они занимались обычными мирскими профессиями: горшечники, сапожники, художники, архитекторы и т.д., находясь во главе соответствующих мастерских, которые одновременно служили многим целям. Шейхи этого братства обладают правом посылать своих учеников для подготовки в другие братства, когда считают это необходимым.
Очевидно та фаза учения, которой руководил Гурджиев, с его уходом закончилась, ибо если бы она не закончилась, обязательно был бы прислан представитель для продолжения. Это обычная практика братства Накшбанди. В случае окончания фазы всем следует "разойтись по домам" и попытаться индивидуально усвоить то, что было оставлено мастером.
Вот вкратце основные линии, как они видятся мне.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #212 : 11 ЭЮпСап 2008, 07:08:45 »
"Костя, ты же умер, ты чего не видишь"

"я знаю что воображал Наполеон перед смертью"
да поцана бесят не за хрен, вот он и пишет >:( Иные наглецы утверждают что это четвертый путь, а просветления не бывает. Про свойство "Хэ" я вообще молчу, таких наперсточников надо ещё поискать >:( Женя ещё пытался всё свести в шутку, и даже написал стихотворение (про ЧСВ), видать хулиганов это ещё больше раззадорило  >:(
ps Женя, не бойся и не сдавайся, я всё видел и целиком на твоей стороне, продолжай противостоять зловредному колдовству, я рядом если чо 8)
Кто Йа? Йа.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #211 : 10 ЭЮпСап 2008, 23:19:51 »
я прилагаю усилия к тому, чтобы оставаться в реальности

да..тенденция налицо..
"я точно знаю что говорил ГИГ", "Костя, ты же умер, ты чего не видишь", "я знаю что воображал Наполеон перед смертью"

В какой реальности Вы пытаетесь остаться?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #210 : 10 ЭЮпСап 2008, 23:17:05 »
У Жени Гусев - навязчивость. Если бы его не было, Женя бы завел себе подружку (а может и не одну) и писал глубокие рецензии не опасаясь получить в ответ летающих помидоров... Гусев, уйди, а то я заплачу  :'( ;D :'( ;D
ps про прихвостня-Костю говорить излишне ;D
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #209 : 10 ЭЮпСап 2008, 22:53:45 »
Ваш поход за эзотерическими знаниями, может незаметно привести Вас в тихие (или не очень) стены дома скорби((.

В принципе, все может случиться, поэтому я прилагаю усилия к тому, чтобы оставаться в реальности, то есть на базаре. А в дом скорби попадают бедолаги, чье сознание живет в пространстве того, чего нет.
Видите, Света, видишь, Костя, друг мой покойный, я еще помню кой-чего из Ликбеза.

Вы можете как-нибудь назвать себя Наполеоном

Что вы, что вы, Наполеон же умер в доме скорби, воображая себя Андреем Гусевым.
« Последнее редактирование: 10 ЭЮпСап 2008, 22:59:20 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #208 : 10 ЭЮпСап 2008, 22:52:52 »
Есть смайлик, который смеётся, есть смайлик, который плачет. Жалко что нету смайлика, который плачет со смеху. ... Надо кого-нибудь попросить, чтобы выписали такой смайлик для ветки "Четвёртый путь" с "Базаром", ... не хватает понимаишь...  ;D

зеленого не хватает..зеленого!! без него как без рук.. эх...у смеха так много оттенков)))))

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #207 : 10 ЭЮпСап 2008, 22:48:22 »
Дружище, я же тебе объяснил, что ты умер, а ты все разговариваешь! По привычке, что ли?
я ж те дал понять что ты хоть и живой но... ыыы.., полсотней способов, но тебе этого мало, ты придумываешь новые соображения, а потом неизменно обижаешься ;D ;D ;D гы-гы-гы ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100