Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные идеи:знание материально. Офтопик о самоинициации; plot vs theitan  (Прочитано 9600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Так исторически сложилось, что фракция последователей Гурджиева на форуме весьма заметна. Это не имеет отношения к ордену Ниматуллахи, хотя орден, конечно, имеет отношение к Четвёртому Пути в самом широком смысле этого слова.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне интересно, с каких это пор в ордене Ниматуллахи
А при чём здесь орден Ниматуллахи?


Потому что именно с их сайта я сюда забрёл, и думал что форум имеет к ним непосредственное отношение. Видимо ошибался, слава Богу  ;D
Форум открытый. Здесь много кого есть. Из собеседников к Ниматуллахи имеет непосредственное отношение wayter и некоторое - plot. Однако, plot на какое-либо понимание ЧП не претендует в принципе и полемизирует в основном с позиции логики, а wayter полемизирует, насколько я могу видеть, чисто герменевтически, т.е. на особое личное понимание тоже не претендует.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Добрый молодец

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 38
  • Reputation Power: 0
  • Добрый молодец has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне интересно, с каких это пор в ордене Ниматуллахи
А при чём здесь орден Ниматуллахи?


Потому что именно с их сайта я сюда забрёл, и думал что форум имеет к ним непосредственное отношение. Видимо ошибался, слава Богу  ;D
Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл,
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.
                                              (Омар Хайям)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Плот, это не понять умом...логика тут бессильна...хотите принимайте это хотите нет...какой вообще смысл в доказательствах? зачем мне вам что то доказывать? почему вы решили что достойны этого? идите к будде и попросите его вам доказать истинность буддизма...и попросите его доказать истинность его слов...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне интересно, с каких это пор в ордене Ниматуллахи
А при чём здесь орден Ниматуллахи?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Добрый молодец

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 38
  • Reputation Power: 0
  • Добрый молодец has no influence.
    • Просмотр профиля

"Говорящий не знает, знающий не говорит". Лао Цзы.

Мне интересно, с каких это пор в ордене Ниматуллахи принято "письками меряться"? Когда я раньше приходил в качестве гостя, ни у кого никогда никаких вопросов не было, острых дискуссий не возникало, никто не говорил о том, что "моё знание ЧП круче твоего!" (все разговоры сейчас только к этому и сводятся). Обычно все молчали и хихикали. Так откуда же все эти болтливые люди появились?)

Как по мне, так никто из вас не знает о ЧП, потому что если бы был такой человек, то он в двух словах разрешил бы все споры. А вы только и знаете, что болтать

"Познать тайну Незримого достоин лишь тот, кто способен сомкнуть губы и хранить молчание". Руми
Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл,
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.
                                              (Омар Хайям)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Плот, а это уже ВАШЕ толкование слов ГИГа...
Ну, то, что он не говорит, что Путь существует только для удовлетворения наших собственных целей - это не моё толкование, а факт.
По поводу второго пункта - да, это моё толкование, только почему оно хуже Вашего?
Дальше по тексту там вообще интересно становится. Ему называют разные цели, он их анализирует и показывает, что все они упираются в одно: "ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ". Вот Вам и Ваши собственные цели. Точно то же можно сказать о любой традиции.
Цитировать
и тут конечно возникает вопрос: чего оно стоит ,принимая во внимание то что вы не являетесь его последователем?)
А у меня возникает сразу четыре встречных вопроса:
1. Почему нельзя проанализировать текст исходя из самого текста?
2. Почему Вы считаете, что Ваше понимание текста имеет приоритет перед моим?
3. Почему Вы считаете себя последователем ГИГа?
4. Почему Вы считаете, что я не являюсь последователем ГИГа, ведь вы сами говорили, что ЧП - это не буква, а СУТЬ. Как Вы можете знать, что я не следую этой СУТИ?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Плот, а это уже ВАШЕ толкование слов ГИГа...и тут конечно возникает вопрос: чего оно стоит ,принимая во внимание то что вы не являетесь его последователем?)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цель на Пути это вообще понятие очень условное.

Какая еще цель на пути? ГИГ говорит что путь нужен только для удовлетворения наших собственных целей...разницу не видите?
Да ладно??? Прям так и говорит? Не вижу. Вот цитата более или менее целиком:
Цитировать
В настоящее время моя цель не может иметь для вас значения, потому что для вас гораздо важнее определить свою собственную цель. Учение само по себе не может преследовать какую-либо цель. Оно может только показывать людям наилучший путь к достижению тех целей, которые у них есть. Вопрос о цели — очень важный вопрос. Пока человек не определит для себя свою цель, он не может даже и начать что-то «делать». Как же возможно что-нибудь «делать», не имея цели? «Делание» прежде всего предполагает цель. — Но ведь вопрос о цели существования — один из самых трудных вопросов философии, — сказал кто-то из присутствующих. — А вы хотите, чтобы мы начали с решения этого вопроса. Быть может, мы и пришли-то сюда потому, что ищем ответа на него; а вы ожидаете, что мы заранее знаем, как на него ответить. Если человек знает это, он, в сущности, знает всё.
— Вы меня не поняли, — возразил Гурджиев. — Я вовсе не имел в виду философского понимания цели существования. Человек не знает её и не может узнать, пока он остаётся тем, чем сейчас является. Прежде всего, дело здесь в том, что существует не одна цель бытия: их несколько. Наоборот, попытка дать ответ на этот вопрос, пользуясь обычными методами, безнадёжна и бесполезна. А я спрашивал о совершенно иной вещи — о вашей личной цели, о том, чего хотите достичь вы, а не о том, какова причина вашего существования. Каждый должен иметь собственную цель: одному нужно богатство, другому — здоровье, третий желает Царства Небесного, четвёртый хочет стать генералом — и так далее. Вот о целях такого рода я вас и спрашиваю. Если вы скажете мне, какова ваша цель, я смогу сказать вам, идём ли мы по одной и той же дороге.
«Подумайте о том, как вы сформулировали для себя свою собственную цель до того, как пришли сюда».
1. ГИГ НЕ говорит о том, что Путь нужен только для удовлетворения наших собственных целей. Нету у него таких слов.
2. ГИГ говорит, что необходимо чётко определиться, чего же ты на самом деле хочешь. А кто бы с этим спорил. Это вопрос мотиваций. И это совершенно важно и верно для всех остальных путей и традиций.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мы же уже договорились, что Ваши слова - это пустая болтовня. :)

Мы не о чем не договаривались...вы сами так решили...это ваше право...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цель на Пути это вообще понятие очень условное.

Какая еще цель на пути? ГИГ говорит что путь нужен только для удовлетворения наших собственных целей...разницу не видите?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Поймите плот, что ЧП это просто набор кирпичей из которых вы сами делаете свой дом, в отличии от буддизма, который представляет собой готовой здание...ЧП это не завершенное учение...
Пожалуйста, не надо мне рассказывать про ЧП и про буддизм. Мы же уже договорились, что Ваши слова - это пустая болтовня. :) То есть, ничем не обоснованное частное мнение, претендующее на универсальность.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И что Вы этой цитатой хотите сказать? Какой свой тезис Вы ей подтверждаете?

О прерогативе...у каждого свои собственные цели, нет общей цели для всех...ГИГ прямо об этом говорит...что вам еще не ясно?
Цель на Пути это вообще понятие очень условное. На любом пути. Мы не можем заранее видеть цель. Учение и традиция задаёт вектор. Если человек думает, что Путь имеет некую цель, которую он видит и к которой идёт - он себя обманывает.
Такая, например, трактовка слов ГИГа. Почему Вы думаете, что Ваша трактовка более верна?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Поймите плот, что ЧП это просто набор кирпичей из которых вы сами делаете свой дом, в отличии от буддизма, который представляет собой готовой здание...ЧП это не завершенное учение...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кстати, почему Вы уверены, что wayter или кто-либо ещё из Ваших собеседников, не практикует согласно СУТИ ЧП? На каких, опять же, основаниях?

Плот, зачем обсуждать эти совершенно бессмысленные вещи? Я так решил, прикинул на основании того что знаю и своей интуиции...это не имеет вообще значения...В опять уводите разговор непонятно куда...

Tags: Силсила 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100