Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практическое применение Системы  (Прочитано 6360 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #29 : 16 ЬРп 2012, 19:13:56 »

Вы или не внимательно читали или я неясно выразился но я говорил о том же самом что и Вы.
Мне до сих пор кажется, что у вас написано нечто другое. Но раз вы говорите, что то же самое, значит, так оно и есть, - вам же лучше знать, что именно вы имели в виду.
И тогда, стало быть, мы с вами согласны. Хорошо!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #28 : 16 ЬРп 2012, 19:09:25 »
Могу еще для примера привести как он использовал разные схемы в объяснении работы центров. В одном случае он говорит что центры имеют положительную и отрицательную части, в другом что они состоят из трех частей, в третьем случае он объясняет неправильную работу центров тем что один центр выполняет работу другого. А теперь попробуйте все это соотнести. Вопрос: как определить  у меня работает мыслительный вместо эмоционального или просто это эмоциональная часть мыслительного центра?

В данном случае не важно какая часть - все равно это мыслительный центр.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #27 : 16 ЬРп 2012, 18:51:14 »
404: у "маугли" - как правило, хорошее здоровье(!).
 
Не знаю, где вы это прочитали, но не верится. Это у сказочного Маугли было хорошее здоровье. А так - питаться сырым мясом вряд ли полезно для организма человека.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #26 : 16 ЬРп 2012, 18:40:00 »
"Очень важный момент в этой работе над собой наступает тогда, когда человек начинает делать подлинное различие между своей личностью и сущностью. Подлинное «я» человека, его индивидуальность произрастает только из его сущности. Можно сказать, что индивидуальность человека — это его сущность, выросшая и зрелая. Но чтобы дать сущности возможность расти, необходимо прежде всего ослабить постоянное давление, которое оказывает на неё личность, потому что сопротивляется росту сущности именно личность."

ВПЧ конец 8 главы.

"ПОДЛИННОЕ "Я" ЧЕЛОВЕКА, ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ПРОИЗРАСТАЕТ ИЗ ЕГО СУЩНОСТИ." Евгений читайте внимательно ВПЧ.

Да, спасибо. Я теперь вижу, что вы имеете в виду. А сейчас объясняю, что имел в виду я. Я не помнил точной  формулировки, но общее впечатление от всей этой части книги было несколько другое, чем у вас, и выделил я для себя другое. «Успешное начало работы над собой требует ... равного развития личности и сущности». ГИГ также говорил «Личность должна стать пассивной, а сущность активной». Это, очевидно, относится к старой личности, выработанной под влияниями "А", тогда как новая часть личности, создаваемая под влияниями "В" и особенно "С", должна, наоборот, быть активной. Иначе у человека просто не будет никакого желания и энергии «успешно начинать работу над собой», и продолжать тем более.
Главное же разногласие между нами, мне думается, следующее. ИМХО, «подлинное «я» человека, его индивидуальность» не совпадает с тем «истинным Я», которое мы должны у себя выработать в ходе Работы. Вспомните разбойника – он был вполне кристаллизован, имел четкую индивидуальность, «Я». Но Гурджиев назвал эту кристаллизацию ложной, почему? Потому, наверное, что она была выработана не под теми влияниями. А влияния и есть личность – (точнее, их результаты есть личность).
И еще вспомните эксперимент. Личность у человека была подавлена, осталась голая сущность, кто ей мешал активничать? И чего же она активно хотела? Малинового варенья. Да и в той же 8-й главе отмечено, что сущность человека может оказаться примитивной или пустой. Так что слишком полагаться на ее активность не стоит.
 
« Последнее редактирование: 16 ЬРп 2012, 18:52:42 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #25 : 16 ЬРп 2012, 15:37:53 »

  Обычное понимание счастья это спокойствие и механическое равновесие, но вот толчок и Вы пробуждаетесь, это неприятно.
Неужели действительно это вот - ваше понимание счастья? Ведь чтобы такое механическое равновесие воспринимать как счастье, нужно хоть немного пред-полагать, что вы живете на этой земле именно для того, чтобы пребывать в таком равновесии. То есть смысл вашего существования - просто его продлевать.
Разве реально человек может такое предполагать? Не могу себе представить. Тем более такой человек, который бродит по суфийскому форуму.
 
Толчок - это всегда здорово. Ура, мы двигаемся! А двигаться мы хотим, и даже всегда помним, КУДА хотим - в сторону обретения смысла нашего существования. Если же при этом толчке и ощущается некое царапание, так это тоже красота, старая застывшая шкурка слезает. Обновляемся!
Может быть, вы (как мужчина) ни разу не пробовали скраб для тела? Рекомендую.
Царапает. Но... попробуйте!

Вы или не внимательно читали или я неясно выразился но я говорил о том же самом что и Вы.
Вот цитата:
Цитировать
Но после нескольких таких толчков появляется закономерное ощущение стабильности там где-то и может превратится во что-то желаемое даже может приниматься за счастье так как понимаешь что лишь в том состоянии беспокойства ты не рассеян ты более един более проснувшийся
« Последнее редактирование: 16 ЬРп 2012, 18:11:58 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #24 : 16 ЬРп 2012, 12:33:27 »
Вот вам еще 4 вида неправильной работы центров.

Похоже, спасибо.)
И все эти "виды" еще и комбинируются между собой.., нмв.

А как по вашему должна выглядеть работа эмоционального вместо мыслительного?

По-моему, человек будет принимать импульсивные (эмоциональные) решения, в тех случаях, когда необходимы интелектуальная взвешенность и расчет (планирование, замыслы, целевые стратегии и т.п.).

Еще Гурджиев говорил что неправильную работу центров вызывает личность, ФА.

Неправильно сформированная.. В этой связи, недавно читал, что у "маугли" - как правило, хорошее здоровье(!).
С другой стороны, без вовремя привитой человеческой личности (пусть и испорченной), они обречены быть "маугли".


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #23 : 16 ЬРп 2012, 12:21:48 »
Еще Гурджиев говорил что неправильную работу центров вызывает личность, ФА.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #22 : 16 ЬРп 2012, 12:07:07 »
Цитировать
Если вы имели ввиду под "вместо" - неправильную работу центров, то, в первом случае вы будете просто тупить (непонимать ситуацию), а во втором, наоборот, понимать больше и с увлечением.., нмв.

А как по вашему должна выглядеть работа эмоционального вместо мыслительного?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #21 : 16 ЬРп 2012, 12:04:50 »
Цитировать
Есть еще один "вид" неправильной работы центров, какой?

Один центр может использовать топливо другого центра, кундалини вызывает неправильную работу центров когда они удовлетворяются воображаемым вместо реального, они также могут неправильно работать из за нарушения связей между ними, и самое главное это переразвитость какого то одного центра. Вот вам еще 4 вида неправильной работы центров.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #20 : 16 ЬРп 2012, 11:35:33 »
1Могу еще для примера привести как он использовал разные схемы в объяснении работы центров. В одном случае он говорит что центры имеют положительную и отрицательную части, в другом что они состоят из трех частей, в третьем случае 2он объясняет неправильную работу центров тем что один центр выполняет работу другого. 3А теперь попробуйте все это соотнести. 4Вопрос: как определить  у меня работает мыслительный вместо эмоционального или просто это эмоциональная часть мыслительного центра?

1 Да схем и аллегорий множество;
2 Есть еще один "вид" неправильной работы центров, какой?
3 Разные ракурсы, упрощения и уточнения, в зависимости от обучающей ситуации.., ведь, Гурджиев был практиком, и обучал, если можно так выразится, живых разных людей, большие и малые аудитории..
4 Если вы имели ввиду под "вместо" - неправильную работу центров, то, в первом случае вы будете просто тупить (непонимать ситуацию), а во втором, наоборот, понимать больше и с увлечением.., нмв.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #19 : 16 ЬРп 2012, 10:44:43 »
Могу еще для примера привести как он использовал разные схемы в объяснении работы центров. В одном случае он говорит что центры имеют положительную и отрицательную части, в другом что они состоят из трех частей, в третьем случае он объясняет неправильную работу центров тем что один центр выполняет работу другого. А теперь попробуйте все это соотнести. Вопрос: как определить  у меня работает мыслительный вместо эмоционального или просто это эмоциональная часть мыслительного центра?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #18 : 16 ЬРп 2012, 10:34:07 »
Цитировать
Гурджиев этого никогда не говорил!  ;D 

"Очень важный момент в этой работе над собой наступает тогда, когда человек начинает делать подлинное различие между своей личностью и сущностью. Подлинное «я» человека, его индивидуальность произрастает только из его сущности. Можно сказать, что индивидуальность человека — это его сущность, выросшая и зрелая. Но чтобы дать сущности возможность расти, необходимо прежде всего ослабить постоянное давление, которое оказывает на неё личность, потому что сопротивляется росту сущности именно личность."

ВПЧ конец 8 главы.

"ПОДЛИННОЕ "Я" ЧЕЛОВЕКА, ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ПРОИЗРАСТАЕТ ИЗ ЕГО СУЩНОСТИ." Евгений читайте внимательно ВПЧ.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #17 : 16 ЬРп 2012, 09:45:38 »
Цитировать
Дело в том, что Успенский (один из как бы классиков) дал этим "мне хочется" название - отдельные "я". И многие последователи считают, что кроме этих "я" никаких других Я нет... Что нужно "выплавить" из кучи маленьких ложных "я" одно большое истинное Я.

Я думал Гурджиев их так назвал...Но я о другом хотел сказать, дело в том что Гурджиев использовал разные схемы и построения объясняющие это. В одном случае он говорил что Я формируется из множественных я, в другом он говорил о спящей сущности из которой происходит это Я. Вообще подход Гурджиева был много модельный, у него не было одной четкой интерпретации этих процессов.

Гурджиев этого никогда не говорил!  ;D 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #16 : 16 ЬРп 2012, 09:18:51 »
Даже не знаю. Вы столько на меня возлагаете...

Конечно, мои возлагания огромны. Вы против?
Если все-таки не против, то я бы вынесла наш с вами разговор в отдельную тему. Про двойственность.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Практическое применение Системы
« Ответ #15 : 16 ЬРп 2012, 09:15:58 »

  Обычное понимание счастья это спокойствие и механическое равновесие, но вот толчок и Вы пробуждаетесь, это неприятно.
Неужели действительно это вот - ваше понимание счастья? Ведь чтобы такое механическое равновесие воспринимать как счастье, нужно хоть немного пред-полагать, что вы живете на этой земле именно для того, чтобы пребывать в таком равновесии. То есть смысл вашего существования - просто его продлевать.
Разве реально человек может такое предполагать? Не могу себе представить. Тем более такой человек, который бродит по суфийскому форуму.
 
Толчок - это всегда здорово. Ура, мы двигаемся! А двигаться мы хотим, и даже всегда помним, КУДА хотим - в сторону обретения смысла нашего существования. Если же при этом толчке и ощущается некое царапание, так это тоже красота, старая застывшая шкурка слезает. Обновляемся!
Может быть, вы (как мужчина) ни разу не пробовали скраб для тела? Рекомендую.
Царапает. Но... попробуйте!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100