Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Будильники  (Прочитано 14323 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #70 : 02 пЭТРап 2013, 23:50:16 »
Таблица умножения это таблица умножения условных единиц, это условность. А Вы уж решайте это для Вас в каждом случае ошибка или нет? И наверное можно задуматься ошибка по отношению к чему к какой цели и так далее. Я не понимаю теории ошибочного или правдивого. Таковыми могут быть десять законов бога, но в познании себя... Наверное всё полезные знания... Может ли тут быть ошибка? Некоторые считают что некоторые люди это ошибка, так и Гитлер считал истребляя Евреев... Не знаю не по душе мне Ваш дуализм...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #69 : 02 пЭТРап 2013, 23:17:10 »
"сам процесс распознания в мозгах что "это стена" есть отождествление"
 
Ведет ли такое "отождествление" к ошибкам? В принципе, может. На таких и подобных отождествлениях построены фокусы. Но таблица умножения вроде бы ошибок не содержит. Или содержит?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #68 : 02 пЭТРап 2013, 21:20:40 »
Когда вы делаете что либо достоянием своей личности вы с этим отождествляетесь

Я сделал таблицу умножения достоянием своей личности, но с ней (таблицей) не отождествился.

Тогда Вы не понимаете в более полной мере что такое отождествление.

Увы, не оригинально. "Если ты утверждаешь то-то, значит, ты такой-то" или "значит, ты не понимаешь..."  В логике это имеет специальное название, не вспомню сходу. И что значит "в более полной мере"? Я не понимаю в более полной мере, чем я понимаю?  :)

Если хотите могу пояснить более подробно но это долгий разговор и не гарантирую что мне получится... Но если пожелаете можем попробовать.

Но шансы есть? Попробуем.

Относительная возможность есть это зависит.... От многого увы. Но попытаюсь сначала очень простую схему нарисовать. Скажем есть ребёнок чистый и не воспитанный и есть мы накачены "знанием". Наше знание практически и есть основное отождествление. Есть поверхностное отождествление как захват внимания внешними вещами и есть более глубокое отождествление. Я говорю, скажем об основополагающем. Кришнамурти в беседе с одним профессором, который и теперь в фонде, говорил, что "когда мы смотрим в стену, мы отождествляемся с ней" то есть как я понимаю сам процесс распознания в мозгах что "это стена" есть отождествление, также всё что механически или автоматически или из за автоматически-механического потока мыслей происходит в мозгах и есть отождествление. Более глобально говоря обычный человек состоит полностью из отождествлений. И только очень очень редко он это замечает. Таким образом и изученная таблица умножения это отождествление. По моему в более ранних писаниях и рукописях Гурджиева использовалось слово "слияние" вместо "отождествление".
Ну вот для начала так, если ухватили принцип то это хорошо, если нет то попробуем разбирать.
« Последнее редактирование: 02 пЭТРап 2013, 21:44:49 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #67 : 02 пЭТРап 2013, 21:19:33 »
Просто поверьте мне на слово, ок?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #66 : 02 пЭТРап 2013, 21:15:52 »
Зейтан, читать целую книгу, чтобы ответить на одно ваше сообщение (или даже на два, да хоть на восемь) - слишком большая роскошь. Я вам дал перепечатку - и вы мне дайте. Или будем считать, что мы ни о чем таком не говорили.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #65 : 02 пЭТРап 2013, 21:11:12 »
Вот еще раз вам ссылка, я не помню ее наизусть это мне придется еще раз ее перечитывать чтобы найти вам цитату.


http://www.koob.ru/frith/

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #64 : 02 пЭТРап 2013, 21:07:23 »
Цитировать
Я, собственно, не спорю, я хочу понять, что вы имеете в виду. Вы любите туманные намеки, которые не способны расшифровать; извините, но я это давно отметил.


Что вы хотите понять? По поводу нейробиологии я раньше вам давал ссылку на одну книгу английского ученого, там все написано.

Я не помню где вы ее давали. Скопируйте из нее вывод, я скажу, понятно это или нет. И как зовут этого ученого?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #63 : 02 пЭТРап 2013, 21:05:07 »

Само слово "нужда" или желание или тяга или что там имеет разные вариации и разные источники, как личностные так и более существенные и постоянные. Некоторые люди из опыта жизни замечают что кое какие суждения или глубокие желания остаются с ними как бы не изменно в течении жизни. И чем больше интересуешься глубиной этого желания и постоянством с помощью познания себя, тем больше эта нужда может возрасти.

Все понятно, кроме "интересоваться глубиной желания с помощью познания себя". Глубину своего желания начинаешь понимать, когда оно сталкивается с испытаниями.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #62 : 02 пЭТРап 2013, 20:59:44 »
Цитировать
Я, собственно, не спорю, я хочу понять, что вы имеете в виду. Вы любите туманные намеки, которые не способны расшифровать; извините, но я это давно отметил.


Что вы хотите понять? По поводу нейробиологии я раньше вам давал ссылку на одну книгу английского ученого, там все написано.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #61 : 02 пЭТРап 2013, 20:56:09 »

Суть не в том чтобы дать рыбку, суть в том чтобы научить её ловить, а суть в учении очень часто в том чтобы помочь человеку вырастить нужду. Когда я ощутил в детстве ответсвенность"если я не встану то никто не встанет" это и сделало возможным мой будильник. Как, тут не важно, важно чтобы человеку стало нужно и тогда он сам найдёт и должен сам найти как.
Раздавая рыбки вы лишаете его этой возможности.
Где-то такой смысл я вкладывал в то что я рассказал.

Суть в том, чтобы научить ловить рыбку или в том, чтобы воспитать нужду в рыбке? Я, вроде бы, никаких рыбок не раздаю, но у меня есть методы, может быть даже технологии, которыми я могу поделиться, если вам надо. Считайте их технологиями ловли рыбок.
 
А что значит "воспитать нужду"? Нужду воспитывает жизнь, или она дана нам от рождения. Можно попытаться воспитать нужду с помощью убеждения (доказать, что это нужно). Есть разные рекламные хитрости, чтобы временно вызвать в человеке (покупателе) нужду в определенном товаре. А как воспитать нужду на четвертом пути? Если он захотел прийти на путь (в группу, школу, к самостоятельной работе, на форум), значит, нужда у него уже есть?

Само слово "нужда" или желание или тяга или что там имеет разные вариации и разные источники, как личностные так и более существенные и постоянные. Некоторые люди из опыта жизни замечают что кое какие суждения или глубокие желания остаются с ними как бы не изменно в течении жизни. И чем больше интересуешься глубиной этого желания и постоянством с помощью познания себя, тем больше эта нужда может возрасти. Это трудновато обьяснить если Вы с таким не сталкивались и подобных принципов не признаёте. Это почти как призвание, как судьба как стезя жизни это необходимость которую нужно понять(если конечно Вы такую нужду испытываете :)).
Что-то вроде этого.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #60 : 02 пЭТРап 2013, 20:51:48 »
Когда вы делаете что либо достоянием своей личности вы с этим отождествляетесь

Я сделал таблицу умножения достоянием своей личности, но с ней (таблицей) не отождествился.

Тогда Вы не понимаете в более полной мере что такое отождествление.

Увы, не оригинально. "Если ты утверждаешь то-то, значит, ты такой-то" или "значит, ты не понимаешь..."  В логике это имеет специальное название, не вспомню сходу. И что значит "в более полной мере"? Я не понимаю в более полной мере, чем я понимаю?  :)

Если хотите могу пояснить более подробно но это долгий разговор и не гарантирую что мне получится... Но если пожелаете можем попробовать.

Но шансы есть? Попробуем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #59 : 02 пЭТРап 2013, 20:50:42 »
Цитировать
Что нового вы поняли, общаясь со мной? Если ничего, то нафиг вам такой верный собеседник?


Евгений, то что я узнаю и понимаю нового я тут выкладываю...Мне нечего скрывать...А вообще лично от вас узнал по лучше как другие люди смотрят на ЧП и работу. Но ваша проблема как мне кажется что вы все ваши достижения хотите сделать достоянием вашей личности, чтобы ей это все принадлежало, но так не получится. Наверное вам уже говорили нечто подобное. Как говорится вы пытаетесь налить новое вино в старые меха...

Я, собственно, не спорю, я хочу понять, что вы имеете в виду. Вы любите туманные намеки, которые не способны расшифровать; извините, но я это давно отметил.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #58 : 02 пЭТРап 2013, 20:49:23 »
Когда вы делаете что либо достоянием своей личности вы с этим отождествляетесь

Я сделал таблицу умножения достоянием своей личности, но с ней (таблицей) не отождествился.

Тогда Вы не понимаете в более полной мере что такое отождествление.

Увы, не оригинально. "Если ты утверждаешь то-то, значит, ты такой-то" или "значит, ты не понимаешь..."  В логике это имеет специальное название, не вспомню сходу. И что значит "в более полной мере"? Я не понимаю в более полной мере, чем я понимаю?  :)

Если хотите могу пояснить более подробно но это долгий разговор и не гарантирую что мне получится... Но если пожелаете можем попробовать.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #57 : 02 пЭТРап 2013, 20:47:25 »

Суть не в том чтобы дать рыбку, суть в том чтобы научить её ловить, а суть в учении очень часто в том чтобы помочь человеку вырастить нужду. Когда я ощутил в детстве ответсвенность"если я не встану то никто не встанет" это и сделало возможным мой будильник. Как, тут не важно, важно чтобы человеку стало нужно и тогда он сам найдёт и должен сам найти как.
Раздавая рыбки вы лишаете его этой возможности.
Где-то такой смысл я вкладывал в то что я рассказал.

Суть в том, чтобы научить ловить рыбку или в том, чтобы воспитать нужду в рыбке? Я, вроде бы, никаких рыбок не раздаю, но у меня есть методы, может быть даже технологии, которыми я могу поделиться, если вам надо. Считайте их технологиями ловли рыбок.
 
А что значит "воспитать нужду"? Нужду воспитывает жизнь, или она дана нам от рождения. Можно попытаться воспитать нужду с помощью убеждения (доказать, что это нужно). Есть разные рекламные хитрости, чтобы временно вызвать в человеке (покупателе) нужду в определенном товаре. А как воспитать нужду на четвертом пути? Если он захотел прийти на путь (в группу, школу, к самостоятельной работе, на форум), значит, нужда у него уже есть?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #56 : 02 пЭТРап 2013, 20:39:25 »
Цитировать
Я сделал таблицу умножения достоянием своей личности, но с ней (таблицей) не отождествился.


Нет, вы просто обучили свой мозг определенным навыкам, что то запомнили. Это вообще реально не имеет отношение к вашей личности. Это личность думает что оно имеет отношение к ней.

Эти навыки получены под действием влияний извне, как и все навыки социализации.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100