Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Будильники  (Прочитано 14299 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #115 : 04 пЭТРап 2013, 17:08:41 »
Цитировать
Вот именно, что "как". Человек, который в сложных условиях ведет себя правильно как автомат, не является автоматом.


Почему? Как вы можете это обосновать? Какие внешние критерии этого? Есть машины которые могут обыграть Каспарова в шахматы, это достаточно сложные условия?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Будильники
« Ответ #114 : 04 пЭТРап 2013, 17:05:28 »
Человек, который в сложных условиях ведет себя правильно как автомат, не является автоматом.

пацталом =)))))))))))))))))))))))))))))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Будильники
« Ответ #113 : 04 пЭТРап 2013, 17:04:37 »
Принципы - основные положения системы. Мы машины (=функционируем механически), но можем перестать быть машинами (=начать действовать сознательно). Это одно из основных (принципиальных) положений.

Это профанация. Чтобы перестать быть машиной нужно стать Осознанным, а сознательность - это часть машины. Между Осознанностью и сознательностью точно такая же бесконечная разница как и между познанием и постижением.

Практически важно, что становясь более сознательными мы делаем меньше ошибок.

Это важно лишь для самосовершенствования собственной машины. Для тебя это является конечной целью именно потому, что не понимаешь эзотерическую суть учения ГИГа. Ты просто приспособил учение ГИГа под свои механические нужды, чтобы стать более эффективно функционирующим роботом  =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #112 : 04 пЭТРап 2013, 17:01:15 »
Цитировать
Это две стороны одной медали. У вас должен быть критерий того, что вы сознательны, иначе слишком легко обмануть себя. Не важно, что вместо шляпы на ходу я надел сковороду, что забыл поздравить маму с новым годом, зато я сознательный.


Да зато вы все сделали правильно как автомат.  ;D

Вот именно, что "как". Человек, который в сложных условиях ведет себя правильно как автомат, не является автоматом.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #111 : 04 пЭТРап 2013, 16:57:20 »
Цитировать
Это две стороны одной медали. У вас должен быть критерий того, что вы сознательны, иначе слишком легко обмануть себя. Не важно, что вместо шляпы на ходу я надел сковороду, что забыл поздравить маму с новым годом, зато я сознательный.


Да зато вы все сделали правильно как автомат.  ;D 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #110 : 04 пЭТРап 2013, 16:38:51 »
Евгений а почему тему о пищи закрыли Вы не хотите чтоб Вам ответили?
Но в приципе скопируйте ту цитату полностью и там практически есть ответ в том троеточии где вырезали текст.

Случайно. Тема снова открыта.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #109 : 04 пЭТРап 2013, 16:37:33 »
Это две стороны одной медали. У вас должен быть критерий того, что вы сознательны, иначе слишком легко обмануть себя. Не важно, что вместо шляпы на ходу я надел сковороду, что забыл поздравить маму с новым годом, зато я сознательный.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #108 : 04 пЭТРап 2013, 13:01:12 »
Цитировать
Мы машины (=функционируем механически), но можем перестать быть машинами (=начать действовать сознательно). Это одно из основных (принципиальных) положений. Практически важно, что становясь более сознательными мы делаем меньше ошибок.


Ну вот спасибо, вы сказали тоже самое что и я. Повторяю важно не то чтобы не делать ошибок, а то чтобы быть более сознательным. Теперь то вы поняли?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #107 : 04 пЭТРап 2013, 07:06:44 »
Евгений а почему тему о пищи закрыли Вы не хотите чтоб Вам ответили?
Но в приципе скопируйте ту цитату полностью и там практически есть ответ в том троеточии где вырезали текст.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #106 : 04 пЭТРап 2013, 05:36:18 »
Это понятно, а какая конкретно здесь принципиальность?

Принципы - основные положения системы. Мы машины (=функционируем механически), но можем перестать быть машинами (=начать действовать сознательно). Это одно из основных (принципиальных) положений. Практически важно, что становясь более сознательными мы делаем меньше ошибок.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #105 : 04 пЭТРап 2013, 02:06:40 »
Вот Вам Абрам ведь было не легко такому вредному и выпученному нахалу Незнайке написать, а Вы написали, видимо Ваш интерес выше просто любопытства и уже больше любознательность.
У Успенского в ВПЧ пишется об удивлении Успенского в том что Гурджиев встречи проводил как-то в спех и небыло времени всех созвать и предупредить и так далее. И через некоторое время я стал понимать что здесь и есть эллемент необходимости тоже, тоесть посмотреть насколько это человеку необходимо и какие он имеет возможности. Иногда человеку необходимо, но он не имеет возможности, и может тут на форуме есть несколько таких. А иногда наоборот человек имеет все возможности но начнёт ходить в занятия и бросает там через год или два при первых больших препятствиях. Так что если человек не проявляет нужного уровня необходимости с ним возиться не стоит, это любопытство и лёгкая забава. А если кому необходимо то и с ЧСВ негодяем Незнайкой пообщается :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #104 : 04 пЭТРап 2013, 01:43:42 »
Это только на форуме кажется что у меня одно ЧСВ я часто стараюсь задеть эту вещь в других, мне кажется что форумчане слишком кайфуют от своих разговоров и хочется часто поддеть показать другую сторону медали и так далее. Гурджиев говорил что в отношении знания нету равных, есть господа и нищие, иногда Вы господин, иногда я, иногда Евгений или Зейтан или Вейтер.
Вы правы необходимость необходимо понять, конечно если поймёшь что это тебе необходимо. В Вельзевуле есть пять правил одно из которых гласит что-то вроде дать телу всё что необходимо. Но понять это очень сложно, кое что может и понял, но в основном всё в процессе, что я стараюсь сейчас производить это не поддаваться в отношении учения именно желаниям или тягам личностного характера и понять насколько это мне необходимо, необходимость это то без чего ты не можешь жить, как воздух, как вода, как пища. Если можешь без этого жить, то лучше в серьёзные учения не лезть, они дают много, но много и требуют и много отнимают, как скажем покой души, и это учение одно из таких, цель которого разбудить, отнять покой, время от времени приводя в пробуждённое состояние и приучая к нему. Забирается покой но даётся больше выбора, больше силы над собой больше инструментов. У меня изначально давным давно был вопрос который вёл по жизни это "почему я иногда поступаю так как вовсе не хочу и после даже жалею". И разные философии и психологии и другие учения не дали мне удовлетворительного ответа или ощущения полноты и простоты. А это учение ощутимо даёт, хотя и очень медленно и очень нудно приходится трудится, но по моему это мне необходимо и хотябы потому, что теперь я могу намного чаще поступать так хочу, то есть вижу механические влияния и могу им не поддаваться. И мне меньше и меньше приходится жалеть, хотя мечтания и спокойствие дремоты пропадает. Но нужно чем-то жертвовать, без жертвы ничего не получишь. Так что в какой-то мере необходимость точно есть и видимо я уже без вещей изученных с помощью учения уже не мог бы жить и чувствовать себя человеком а не роботом под влияниями...
Форум это другое, здесь нету никакой серьёзности и измерять вещи в форуме трудно. В форуме я не испытываю необходимости его можно заменить даже компьютерной игрой.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #103 : 04 пЭТРап 2013, 01:13:46 »
Само слово "нужда" или желание или тяга или что там имеет разные вариации и разные источники, как личностные так и более существенные и постоянные. Некоторые люди из опыта жизни замечают что кое какие суждения или глубокие желания остаются с ними как бы не изменно в течении жизни. И чем больше интересуешься глубиной этого желания и постоянством с помощью познания себя, тем больше эта нужда может возрасти. Это трудновато обьяснить если Вы с таким не сталкивались и подобных принципов не признаёте. Это почти как призвание, как судьба как стезя жизни это необходимость которую нужно понять(если конечно Вы такую нужду испытываете.
Что-то вроде этого.
У Руми есть изречение, которое переводят как: "Органы восприятия появляются в ответ на необходимость. Поэтому, о человек, увеличь свою необходимость, чтобы увеличилось твое восприятие!". Мне кажется, что между нуждой и необходимостью есть большое различие, которое проявляется в том, что нужду, как правило, испытывает личность. Необходимость - это то, о чем Вы говорите как "имеющее  источник более существенный и постоянный". Можно сказать, нмв, что нужда - от личности, а необходимость - от сущности. Вот только увидеть и понять эту необходимость довольно сложно. Тем более ее увеличить.
Нужда не всегда основана на необходимости. Иногда личность чувствует нужду в том, в чем, по большому счету, нет никакой необходимости. И при этом называть свои "нужды" самыми высокими словами - нуждой самопознания, пробуждения, обретения свободы, познания истины, любви и пр., и пр.
Вот, Вы, уважаемый Незнайка, чувствуете ли Вы необходимость самопознания? Или в основе всех ваших поползновений на духовном пути лежит нужда личности в самоутверждении и удовлетворении Вашего, нмв, непомерно раздутого ЧСВ? 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #102 : 03 пЭТРап 2013, 23:47:54 »
Мы говорили про ошибки и сознательность, какая тут принципиальность?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #101 : 03 пЭТРап 2013, 23:46:05 »
Где - в лорде или в смысле?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100